有100根火柴,甲、乙两人轮流取,规定每次可取1~10根火柴,谁取到最后一根谁就获胜,如果甲先取,那么谁有必胜策略?必胜

有100根火柴,甲、乙两人轮流取,规定每次可取1~10根火柴,谁取到最后一根谁就获胜,如果甲先取,那么谁有必胜策略?必胜策略是什么?
aiqing153 1年前 已收到4个回答 举报

慕容农 幼苗


解题思路:要想取到最后一根火柴,则要取到倒数第12根,同理要取到倒数第12根,则要取到倒数第23根,依此类推,要想获胜,只要留给对手10+1=11的倍数根火柴就可以.据此解答.

要想取到最后一根火柴,则要取到倒数第12根,同理要取到倒数第12根,则要取到倒数第23根,依此类推,要想获胜,只要留给对手10+1=11的倍数根火柴就可以.100÷11=9 …1,所以如果甲先取,甲必胜.必胜策略:甲先取一根火柴,留给乙99根火柴,然后乙取n根火柴,甲就取(11-n)根火柴,这样甲每次都能留给乙11的倍数根火柴,按照这样的策略甲必胜.

点评:
本题考点: 最佳方法问题;逆推问题.

考点点评: 本题的关键是用倒推法进行推理.


6

nbbhm 幼苗


只要取到制胜点10,20,30,40,50,60,70,80,90根


2

草心儿之Thinking 幼苗


不管乙,每次取多少根,甲总可以将这次两个人取得总数控制为11根。
所以,若最后一根是甲的,那么,甲就要确保倒数第二次整好拿到100-11=89根。
同理,倒数第三次为89-11=78根。
以此往前类推,可以得到,甲第一次只取一根,然后 不管乙取多少根,甲都给凑够11.就可以保证甲可以取到第100根。...


0

robin1209 幼苗


根据题意,如果最后甲取完后剩余1+10=11根,则无论乙取1——10的任意根数,则甲都可将剩余的全部取走,获胜。
所以甲只要取完后剩余火柴为11的倍数,即可确保获胜。
100÷(1+10)=9……1
所以,甲先取1根,剩余99根,以后每次只要甲取的数目与乙取的数目相加得11,即可确保获胜。...


0