甲乙两块正方形砖块的边长比是3:5,甲的面积比乙少百分之几?乙的面积比甲多百分之几

我心伴你 1年前 已收到5个回答 举报

海盗船上的水手 幼苗


面积比是边长比的平方,所以面积比是 9:25
这样
甲比乙少 (25-9)/25*100%=64%
乙比甲多 (25-9)/9*100%≈177.8%


2

法令纹好可怕 幼苗


3×3=9 5×5=25 9:25 25-9=16
甲的面积比乙少:16÷9×100%
乙的面积比甲多:16÷25×100%


2

xiaobearggfurrylo 果实


甲的面积比乙少 (5x5-3x3)÷(5x5)=16÷25=64%
乙的面积比甲多(5x5-3x3)÷(3x3)=16÷9=177.78%


1

fanlalalala 幼苗


边长比=3:5
那么面积比=3^2:5^2=9:25
甲比乙少1-9/25=16/25=64%
乙比甲多:25/9-1=16/9≈177.78%


1

summernet 幼苗


面积比是边长比的平方,所以面积比是 9:25
这样
甲比乙少 (25-9)/25*100%=64%
乙比甲多 (25-9)/9*100%≈177.8%


0