用加减消元法解下列方程组:1、3x-2y=-10,3x+2y=-2 2、6y-7x=40,5x-2y=-8

用加减消元法解下列方程组:1、3x-2y=-10,3x+2y=-2 2、6y-7x=40,5x-2y=-8
3、3分之x+4分之y=3分之4,4(x+2)=3(y-4)
宜宾人 1年前 已收到1个回答 举报

ruanjx219 幼苗


1、
两个式子相加得到
6x= -12,所以x= -2
那么y=(-2-3x)/2=(-2+6)/2=2
即方程组的解为x= -2,y=2
2、
式1加上式2乘以3,
得到-7x+5x*3=40-24
即8x=16,所以x=2,
那么y=(5x+8)/2=18/2=9
即方程组的解为x=2,y=9
3、
式1乘以12得到4x+3y=16
而化简式2为4x-3y= -20
两个式子相加得到
8x= -4,所以x= -1/2
那么y=(16-4x)/3=(16+2)/3=6
即方程组的解为x= -1/2,y=6


8