2箱苹果和3箱梨重64.5千克,4箱苹果和2箱梨共重75千克,每箱苹果和每箱梨各重多少千克?

2箱苹果和3箱梨重64.5千克,4箱苹果和2箱梨共重75千克,每箱苹果和每箱梨各重多少千克?
用加减乘除 求 最后 得数怎么算
baichia 1年前 已收到4个回答 举报

ryanlee0901 幼苗


梨(64.5×2-75)÷(3×2-2)
=54÷4
=13.5千克
苹果(64.5-13.5×2)÷3
=37.5÷3
=12.5千克


3

永远的青竹 幼苗


好吧,2箱苹果和3箱梨重64.5千克,那么4箱苹果和6箱梨重129千克
但4箱苹果和2箱梨共重75千克,所以4箱梨重129-75=54千克,
一箱梨重54除以4=13.5千克。那么一箱苹果重(75-13.5X2)除以4=12千克


2

黄老肥 幼苗


设一箱苹果重X千克,每箱梨重Y千克
2X+3Y=64.5
4X+2Y=75
解方程


0

wi2c 幼苗


64.5*2=129 (4箱苹果6箱梨)
129-75=54 (4箱梨)
54除以4=13.5(梨)
64.5-13.5*3=24 24除以2=12(苹果)


0