设等差数列{an}中,a10=23,a25=—22,Sn为其前几项和,求使Sn

做开心的人 1年前 已收到3个回答 举报

lastjet 幼苗


设公差为d
则d=(-22-23)/(25-10)=-3
则a1=23-(-3)9=50
an=50-3(n-1)
Sn=n(a1+an)/2=n(103-3n)/2
Sn小于零
n大于103/3
又n为正整数
所以n大于等于35


3

小奶昔 幼苗


23+22=45
25-10=15
45/15=3
22+3>23
25+10=35
35+1=36
n>=36


2

duyecao 幼苗


15d=a25-a10
15d=-22-23
d=-3
a1=50
Sn=na1+n(n-1)d/2
=-3/2n^2+103/2
Sn<0
n大于等于6


0