小明和小刚欲测一段铁路长,但没有合适的刻度尺,他们查表知道声音在空气中传播速度是340m/s,在钢铁中传播速度为5200

小明和小刚欲测一段铁路长,但没有合适的刻度尺,他们查表知道声音在空气中传播速度是340m/s,在钢铁中传播速度为5200m/s,于是两人各站在欲测铁路的一端.小明用锤子敲击一下铁轨,小刚在另一端听到两次声响的时间间隔为2s,求这段铁轨有多长?
kevin_2816 1年前 已收到5个回答 举报

mm1357 幼苗


解题思路:听到两次声音,一次是经铁管传播的,一次是经空气传播的,声音在铁中传播速度大于空气传播速度,经过相同的距离,声音在空气中需要时间比声音在铁管中传播大2s.由速度公式的变形公式,求出声音在空气与钢铁中的传播时间,两次声响相隔2s,然后解方程组求出铁路的长度.

设铁管的长度是s,
∵v=[s/t],
∴声音在空气中的传播时间是t1=[s
v空气=
s/340m/s]①,
声音在铁轨中的传播时间是t2=[s
v铁轨=
s/5200m/s]②,
声音在空气中需要时间比声音在铁管中传播大2s.
∴t1-t2=2s,③,
把①②代入③,解得:s=727.6m;
答:这段铁路长度为727.6m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,知道声音在铁轨中和空气中传播的距离相等是解决此题的关键.


6

我肩膀上有蜻蜓吗 幼苗


S=2(5200-340)


2

1110011 幼苗


小刚在同一距离听到声音,则声音通过钢轨和空气传播的距离是相同的,设钢轨距离为S,则S/340-S/5200=2,可得出S


2

jiamin3631313 幼苗


s=(v1-v2)*t这是我们的感性认识算法,细想,这种算法是不对的(它用在此题中的含义是在两秒的时间内,导轨中音波传输、超出、空气中音波传输、的距离),设想一下如果是小刚看着小明敲击铁轨的瞬间,和听到空气传来的声音来算的话(即用光速与音速来计算),那可毁了计算结果将会是接近60万公里啊!呵呵,明显是错的!还是△t=t1-t2最为讲得通即2=s/340-s/5400
这么解释你应该可以轻松...


2

渔家姑娘在海选 幼苗


设铁轨长x
(5200-340)*2=x
x=9720米


0