学校去野餐,他们以每小时4千米的速度行进,走了一千米时,一人回家取东...加50分!

学校去野餐,他们以每小时4千米的速度行进,走了一千米时,一人回家取东...加50分!
一队人去某基地锻炼,他们以每小时4千米的速度行进,走了一千米时,一人回家取东西,他以每小时5千米的速度返回,又立即以同样的速度追队伍,取物时间不计,这个学生从会家到追上队伍一共用了多少小时?要用x来列一元一次方程.
lyhhyj 1年前 已收到1个回答 举报

edn_s 幼苗


设他用了x小时
则从他离开到追上
队伍又前进了4x千米’一共1+4x千米
所以追上时,这个学生在x小时走了1+(1+4x)=2+4x千米
速度是5
所以5x=2+4x
5x-4x=2
x=2
答:这个学生追上队伍一共用了2小时


1