若x>0,y>0,且x-根号下xy-2y=0,求【2x-根号下xy】÷【y+2根号下xy】的值

若x>0,y>0,且x-根号下xy-2y=0,求【2x-根号下xy】÷【y+2根号下xy】的值
不用解出来,我就想问为什么要先因式分解x-根号下xy-2y=0,这种类型的题的思路是什么?
最好还能再给我一个举一反三的题目
阿联酋ss 1年前 已收到1个回答 举报

风枭枭 幼苗


x-√(xy)-2y=(√x-2√y)(√x+√y)=0
因为x>0,y>0
所以√x+√y>0
所以√x=2√y
x=4y
2x=8y,√(xy)=2√y*√y=2y
原式=(8y-2y)÷(y+4y)=6y/5y=6/5

1年前 追问

3

阿联酋ss 举报

请看清问题补充再回答谢谢

举报 风枭枭

在做这类题时,要仔细思考数值情况~~ 在看看我上面给的网站,祝你学习进步~~