已知向量a=(cosωx,3cosωx),b=(sinωx,cosωx)(其中0<ω≤1),记f(x)=a•b-32,且

已知向量
a
=(cosωx,
3
cosωx),
b
=(sinωx,cosωx)(其中0<ω≤1),记f(x)=
a
b
-
3
2
,且满足f(x+π)=f(x).
(1)求函数y=f(x)的解析式;
(2)当x∈[-[π/12],[5π/12]]时,求函数y=f(x)的值域;
(3)如果关于x的方程3[f(x)]2+mf(x)-1=0在区间[-[π/12],[5π/12]]上有三个不相等的实数根,求实数m的取值范围.
RC羽云间 1年前 已收到1个回答 举报

那一缕阳光 幼苗


解题思路:(1)先表示出f(x),利用两角和公式和二倍角公式化简,利用f(x+π)=f(x)推断出函数的周期,进而求得ω,函数的解析式可得.(2)根据x的范围确定2x+π3的范围,进而根据正弦函数的性质求得函数的值域.(3)根据题意推断出方程有三个不相等的根,需要2个根在[12,1],另一个根在[-12,12)上,根据二次函数的性质列不等式组求解.

(1)f(x)=

a•

b-

3
2=cosωxsinωx+
3cos2ωx-

3
2=[1/2]sin2ωx+

3
2cos2x=sin(2ωx+[π/3]),
∵f(x+π)=f(x).
∴函数的周期为π,
∴T=[2π/2ω]=π,ω=1,
∴f(x)=sin(2x+[π/3]).
(2)∵x∈[-[π/12],[5π/12]],
∴2x+[π/3]∈[[π/6],[7π/6]],
∴sin(2x+[π/3])∈[-[1/2],1],
即函数f(x)的值域为:[-[1/2],1].
(3)要使方程有三个不相等的根,需要2个根在[[1/2],1],另一个根在[-[1/2],[1/2])上,
令t=f(x),g(t)=3t2+mt-1,
则有

g(1)=3+m−1>0
g(
1
2)=
3
4+
t
2−1≤0
g(−
1
2)=
3
4−
t
2−1≥0,求得-2<m≤-[1/2].

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;平面向量数量积的运算.

考点点评: 本题主要考查了三角函数恒等变换的应用,三角函数图象与性质,二次函数的性质.运用数形结合的思想和转化与化归的思想.


3