三角方程sinx=cosx2,x∈[0,2π]的解集为 ___ .

w370454211 1年前 已收到2个回答 举报

老树皮龙象 种子


解题思路:由题意可得cos[x/2]=0 或 sin[x/2]=[1/2],再由x的范围求出x的值.

由三角方程sinx=cos
x
2,x∈[0,2π] 可得,2sin[x/2]cos[x/2]=cos[x/2],
∴cos[x/2]=0 或 sin[x/2]=[1/2],∴[x/2]=[π/2],或[x/2]=[π/6] 或[5π/6],
解得 x=π 或[π/3] 或[5π/3],
故答案为:{
π
3,

3,π}.

点评:
本题考点: 三角不等式.

考点点评: 本题主要考查解三角方程的方法,得到cos[x/2]=0 或 sin[x/2]=[1/2],是解题的关键.


1

AlexBahrain 幼苗


补充下 还有cosx=0


2