已知a是一元二次方程x^2-3x+1=0的根,求2a^2-5a-2+3/a^2+1的值

xjhuo 1年前 已收到1个回答 举报

dengyc 幼苗


即a²-3a+1=0
所以a²=3a-1
a²+1=3a
所以原式=2(3a-1)-5a-2+3/3a
=6a-2-5a-2+1/a
=a-4+1/a
=(a²+1)/a-4
=3a/a-4
=3-4
=-1

1年前 追问

7

xjhuo 举报

=a-4+1/a =(a²+1)/a-4 =3a/a-4 这个不明白

举报 dengyc

a²+1=3a 采纳吧