一盒糖,4颗4颗地数,6颗6颗地数,7颗7颗地数,结果都是多1颗.这盒糖共有多少颗?

channelwin 1年前 已收到3个回答 举报

白炒三七花田鸡 幼苗


解题思路:求这盒糖共有多少颗,即求4、6、7的最小公倍数加1,先求出4、6、7的最小公倍数,然后加上1即可.

4=2×2,
6=2×3,
所以4、6、7的最小公倍数是:2×2×3×7=84,则:
糖有:84+1=85(颗);
答:这盒糖共有85颗.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查求三个数的最小公倍数的方法:三个数的公有质因数、两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除解答


2

飘旅 幼苗


有无数组解
应该叫你求最小值
求法楼上已说
但结果应为(x+1)其中x为84的整数倍


1

wxf2006 花朵


2*6*7+1=84+1=85


0