已知三角形OAB的两个顶点为原点和A(5,2).且角A=90°,AB=OA,求B点坐标,向量AB坐标

hqyao 1年前 已收到1个回答 举报

xmlwj 幼苗


假设B点的坐标为(x,y),那么由条件AB = OA 可以得到sqrt(5^2+2^2) = sqrt((x-5)^2+(y-2)^2) (1)
同时因为A = 90°,所以,OA * AB = 0;即(x,y)*(x-5,y-2)=0 ==> x(x-5) + y(y-2) = 0 (2)
(1)(2)式联立,可以得到x1 = 19/5 ,y1 = 5或者x2 = 39/5, y2 = -5
所以,B点的坐标为(19/5,5)或者(39/5,-5)

所以向量AB的坐标为(-6/5,3)或者(14/5,-7)

希望回答对你有所帮助.


6