设集合M=﹛2,-2a,a2-3﹜,N=﹛a2+a-4,2a+1,-1﹜,且2∈M∩N,求实数a的值 .

sadfhjwargyhb 1年前 已收到2个回答 举报

达达地 幼苗


首先2a+1=2,a=1/2,
只能另a2+a-4=2,得到a=2或-3,当a=-3时,m中的-2a=a2-3,所以a不等于-3
最后,a=1/2或2

1年前 追问

2

sadfhjwargyhb 举报

为什么要令2a+1=2呢 ,为什么2a+1不能等于-2a呢或者等于2a-3

举报 达达地

-2a=a2-3,在一个集合中,是不能有相同的数字的

清净的河 幼苗


a=2


2