(1/2)[紧急求助,] 在△ABC中,a,b,c分别为内角A,B,C的对边,且2asinA=(2b+c)sinB+(2

(1/2)[紧急求助,] 在△ABC中,a,b,c分别为内角A,B,C的对边,且2asinA=(2b+c)sinB+(2c+b)si
爱我不爱的人 1年前 已收到3个回答 举报

wenying82821 幼苗


a/sinA=b/sinB=c/sinC
cosA=(b^2+c^2-a^2)/(2bc)
2asinA=(2b+c)sinB+(2c+b)sinC
得:cosA=-bc/(2bc)=-1/2
A=120℃


3

梦回翡冷翠 幼苗


设则a=2RsinA,b=2RsinB,c=2RsinC
∵2asinA=(2a+c)sinB+(2C+b)sinC
方程两边同乘以2R
∴2a2=(2b+c)b+(2c+b)c
整理得a2=b2+c2+bc
∵由余弦定理得a2=b2+c2-2bccosA
故cosA=- ,A=120°
谢谢


1

ylsoft96 幼苗


由正弦定理得:sinA=a/2R,sinB=b/2R,sinC=c/2R。
代入2asinA=(2b+c)sinB+(2c+b)sinC中得:
a^2=b^2+c^2+bc。
余弦定理:a^2=b^2+c^2-2bccosA。
b^2+c^2+bc=b^2+c^2-2bccosA。
得:cosA=-1/2,A=120度。


0