船以4m/s的速度垂直河岸渡河,水流速度为5m/s,河宽为120m,则船登陆点离出发点的距离为______m.

蝴蝶的翅膀78 1年前 已收到1个回答 举报

happyrat 种子


小船在垂直于河岸方向上的运动时间 t=
d
v 静 =
120
4 s=30s
小船在沿河岸方向上的距离x=v t=5×30m=150m
所以船登陆点离出发点的距离s=
x 2 + d 2 =
12 0 2 +15 0 2 m=30
41 m
故本题答案为:30
41 .


3