已知abcd都是正实数.设s=a/(a+b+c)+b/(b+c+d)+c/(c+d+a)+d/(d+a+b) 则怎样证明

已知abcd都是正实数.设s=a/(a+b+c)+b/(b+c+d)+c/(c+d+a)+d/(d+a+b) 则怎样证明1
ABCD扑 1年前 已收到1个回答 举报

什么叫任务未完成 花朵


s=a/(a+b+c)+b/(b+c+d)+c/(c+d+a)+d/(d+a+b)>a/(a+b+c+d)+b/(a+b+c+d)+c/(a+b+c+d)+d/(a+b+c+d)=(a+b+c+d)/(a+b+c+d)=1
s=a/(a+b+c)+b/(b+c+d)+c/(c+d+a)+d/(d+a+b)=4-(b+c)/(a+b+c)-(c+d)/(b+c+d)-(d+a)/(c+d+a)-(a+b)/(d+a+b)=4-(b+c)/(a+b+c+d)-(c+d)/(a+b+c+d)-(d+a)/(a+b+c+d)-(a+b)/(a+b+c+d)=4-(2a+2b+2c+2c)/(a+b+c+d)=4-2=2
想法是:
1


3