一堆煤,一次运走三分之一多20t第二次是一次五分之三,剩下24t,共几吨

寡人在线 1年前 已收到3个回答 举报

shnora 幼苗


1/3x3/5=1/5
20x3/5=12吨
总数
(24+20+12)÷(1-1/3-1/5)
=56÷7/15
=120吨


1

jojonew 果实


(20+24+20×3/5)÷(1-1/3-1/3×3/5)
=56÷7/15
=120吨


2

开拓MM 幼苗


120吨


1