一袋中装有6个黑球,4个白球,如果不放回地依次取出2个球,求(1)第1次取出黑球的概率(2)第1次和第2次取到黑球的概率

一袋中装有6个黑球,4个白球,如果不放回地依次取出2个球,求(1)第1次取出黑球的概率(2)第1次和第2次取到黑球的概率(3)在第1次取到黑球的条件下,第2次取到黑球的概率
xxl029 1年前 已收到4个回答 举报

不爱思考的猫爷爷 幼苗


(1)第一次取出黑球几率是6/10=3/5 因为10个球里面有6个是黑球
(2)第1次取到黑球的概率是3/5.然后第2次再取到黑球的概率是5/9(剩下9个球,5个是黑球),则概率是 3/5*5/9=3/9=1/3
(3)在第1次已知取到黑球,则第二次取到黑球的几率就是5/9(剩下9个球,5个是黑球)


3

bobo9527 幼苗


1.黑球6个,一共10个球,所以概率p=6/10=0.6
2,3. 取完一个黑球后,剩5黑4白,所以在第一次取到黑球的基础上,第二次取到的还是黑球的概率是5/9,所以总的概率是(6/10)*(5/9)=1/3
答案是3/5 1/3 5/9


1

vv的佛 幼苗


第二个看错了的 第一次和第二次取到黑球的概率是一样的,都是60% (这种符合公平性原则,和摸彩票一样的无论前面彩票是否被摸到,后面的人还是享有和前面人一样的概率摸到大奖)

第三个 算错了的 答案是5/9

答案是(1)3/5 (2) 3/5 3/5 (3) 5/9 (条件概率)


1

86840048 幼苗


(1)6个黑球,4个白球,
第1次取出黑球的概率C1=6/(4+6)=3/5
(2)抽走一个黑球后,袋子里还剩下5个黑球,4个白球
第二次抽到黑球的概率C2=5/(5+4)=5/9
(3)在第1次取到黑球的条件下,第2次取到黑球的概率
C3=C1*C2=1/3
很高兴为您解答疑难,如有不懂之处,可以继续追问,谢谢...


0