化简求值tana=2,求(2sinx+cosa)/(3sina-cosa)的值

zzc成歌 1年前 已收到2个回答 举报

lian1978 春芽


(2sinx+cosa)/(3sina-cosa)上下同时除以cosa
(2tana+1)/(3tana-1)=5/5=1


9

吟琴 幼苗


上下都除以cosa,就得到2tana+1/3tana-1


2