(2011•莆田)已知函数f(x)=1+[2/x],其中f(a)表示当x=a时对应的函数值,如f(1)=1+[2/1],

(2011•莆田)已知函数f(x)=1+[2/x],其中f(a)表示当x=a时对应的函数值,如f(1)=1+[2/1],f(2)=1+[2/2],f(a)=1+[2/a],则f(1)•f(2)•f(3)…f(100)=______.
5monkey11 1年前 已收到1个回答 举报

婴宁小狐 幼苗


解题思路:根据函数得,f(1)=[3/1],f(2)=[4/2],f(3)=[5/3]…f(99)=[101/99],f(100)=[102/100];容易得出答案.

f(1)•f(2)•f(3)…f(100)
=[3/1]×[4/2]×[5/3]×[6/4]…[99/97]×[100/98]×[101/99]×[102/100]
=[101×102/2]
=5151.
故答案为5151.

点评:
本题考点: 函数值.

考点点评: 本题考查了函数知识,能够根据所给的函数式正确表示出对应的函数值,找到题目的规律是解答的关键.


3