求两道不等式的应用题!急!1.某空场计划全年完成产值6000万元,前三个季度已完成4300万元,如果10月份的产值是50

求两道不等式的应用题!急!
1.某空场计划全年完成产值6000万元,前三个季度已完成4300万元,如果10月份的产值是500万元,设在最后两个月里,月平均增长率为x,现要完成或超额完成全年任务.求x的最小值(精确到小数点后两位)
2.某旅店有200张床位,若每床每晚的租金为50元,则可全部出租,若将出租收费标准每晚提高10的整数倍,则出租的床位会减少10的相应倍数张,若要使该旅店每晚的收入超过15000万元,则每个床位的出租价格应定在什么范围内?
junjuntuo 1年前 已收到1个回答 举报

yoyo1231982 幼苗


1.6000-4300〉=500+500*(1+x)+500*(1+x)(1+x)
解出x〉=(-15+根号265)/10,或者x〈=(-15-根号265)/10(x必须大于零,所以舍去),最小值为(-15+根号265)/10=12.79%
2.价格为(50+10*x)*(200-10*x)》=15000,解出5〈=x〈=10


10