纳米(nm)是一种长度单位.1米=1000000000纳米,1米用科学记数法可表示为______ 纳米.

纳米(nm)是一种长度单位.1米=1000000000纳米,1米用科学记数法可表示为______ 纳米.
恢复然后感 1年前 已收到1个回答 举报

anzy735 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于1000000000有10位,所以可以确定n=10-1=9.

1 000 000 000=1×109
故答案为:1×109

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 此题考查科学记数法表示较大的数的方法,准确确定a与n值是关键.


1