高二物理课后习题有两个完全相同的小球1与2,1带电荷3,2带电荷-1.已知它们相距为r 时的静电力为f,现将它们互相接触

高二物理课后习题
有两个完全相同的小球1与2,1带电荷3,2带电荷-1.已知它们相距为r 时的静电力为f,现将它们互相接触再分开,并使二者距离为2r,求1和2之间的静电力?
abcd814817 1年前 已收到3个回答 举报

风月之恋 幼苗


f=kq1*q2/r^2
F=KQ1*Q2/(2r)^2 Q1=Q2=1电荷
f/F=3/1*4=12
F=f /12


4

感觉七天 幼苗


首先要注意到他们接触了,所以他们的电荷平分了(首先中和了),每个球带的电荷都变了:
(3-1)/2=1
然后把这电荷代入公式去计算就行。注意后面的距离是2r。


2

别说在乎 幼苗


1,2接触后电量先中和后平分,最后带电量都为1.
f=k*1*3/r^2
F=k*1*1/(2r)^2=(1/12)f


2