重30N的物体,放在水平桌面上,若用20N的力竖直向上提这个物体,则重物对桌面的压力是多少?

地鞥富人 1年前 已收到3个回答 举报

44p2 春芽


这么写过程就是满分了~
首先画个受力分析图~(不会画HI我我教你)算了还是把图给你~
物体受到两个力他们分别为 竖直向下的重力G=30N 和 竖直向上的拉力F'=20N
物体所受的合力为桌面对他的压力F=G-F'=30N-20N=10N
答题完毕 满分
注意图很重要~这题关键考图·


5

ice830 幼苗


10N


0

xubinggui 幼苗


10N


0