学校组织植树活动,已知在甲处植树的人数与在乙处植树的人数之比是2:3,.如从乙处调8人去甲处支援,使甲处植树的人数是乙处

学校组织植树活动,已知在甲处植树的人数与在乙处植树的人数之比是2:3,.如从乙处调8人去甲处支援,使甲处植树的人数是乙处植树人数的2倍,求参加的总人数.请写出解题思路
冷眼瞧人 1年前 已收到1个回答 举报

飞飞碟子 幼苗


一开始:
甲占总人数=2÷(2+3)=5分之2
后来:
甲:乙=2:1
甲占总人数=2÷(2+1)=3分之2
所以:
总人数
=8÷(3分之2-5分之2)
=8÷15分之4
=30人
很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解~~


10