用公式法解下列方程:(1)x的平方+4x+8=2x+11;(2)x(x-4)=2-8x;(3)x的平方+2x=0

桐童 1年前 已收到3个回答 举报

nyliuli 幼苗


x²+4x+8=2x+11
x²+2x-3=0
x=﹙-2±√16﹚/2=-1±2
x=1,x=-3
x(x-4)=2-8x
x²-4x+8x-2=0
x²+4x-2=0
x=[-4±√﹙16+4×2﹚]/2=-2±√6
x=-2+√6,x=-2-√6
x²+2x=0
x=﹙-2±√4﹚/2=-1±1
x=0,x=-2


4

娃哈哈ok53 幼苗


(1)x²+4x+8=2x+11
x²+2x-3=0
(x+3)(x-1)=0
x=-3 x=1
(2)x(x-4)=2-8x
x²+4x-2=0
b²-4ac=16-4(-2)=24
x=(-4±2√6)/2=-2±√6
(3)x²+2x=0
x(x+2)=0
x=0 x=-2


2

jojonew 果实


(1)x的平方+4x+8=2x+11;
x的平方+2x-3=0
(x+3)(x-1)=0
x=-3 x=1
(2)x(x-4)=2-8x;
x的平方-4x=2-8x
x的平方+4x=2
x的平方+4x+4=6
(x+2)的平方=
...


2