一沿直线运动的质点运动方程是s=1/4t^4-4t^3+16t^2则速度为0的时刻是——

huangfeiyu33 1年前 已收到1个回答 举报

coldplay1 幼苗


速度是位移的导数,即 v=ds/dt
所以:
v =(1/4t^4 - 4t^3 + 16t^2)'
v = t^3 - 12t^2 + 32t
t^3 - 12t^2 + 32t = 0
t(t^2 - 12t + 32) = 0
t(t - 4)(t - 8) = 0
t1=0,t2=4,t3=8
结论:初始时刻,第4秒,第8秒,速度为零.


5