在比例尺是1:8000000的地图上,量得甲乙两地相距9cm,两地实际距离是多少?两辆汽车同时从两地相向而行,8

在比例尺是1:8000000的地图上,量得甲乙两地相距9cm,两地实际距离是多少?两辆汽车同时从两地相向而行,8
丶8小时相遇,速度比是4:5,求快车速度.
haoxm123 1年前 已收到4个回答 举报

ll198174 幼苗


8000000厘米=80千米 80×9=720千米
720/8=90千米 90×5/9=50千米


8

木子召 幼苗


图上1厘米,实际80千米
∴两地实际距离是80×9=720千米
速度和=720÷8=90千米/小时
∴快车速度=90×5/9=50千米/小时


0

zidun 幼苗


你好!
在比例尺是1:8000000的地图上,量得甲乙两地相距9cm,两地实际距离是多少?两辆汽车同时从两地相向而行,8小时相遇,速度比是4:5,求快车速度。
甲乙两地实际距离:9*8000000=72000000cm=720km
720/8=90km
4+5=9
快车速度:90*5/9=50千米/小时
答:甲乙两地相距720km,快车速度是50千米...


0

欣然sleepless 幼苗


图上1厘米,实际80千米
∴两地实际距离是80×9=720千米
速度和=720÷8=90千米/小时
∴快车速度=90×5/9=50千米/小时


0