商店运来苹果、橙子共157千克,共装11筐,苹果每筐15千克,橙子每筐13千克,运来苹果、橙子各多少筐?

我恨切尔西 1年前 已收到5个回答 举报

arj98301 幼苗


设苹果x筐 ,橙子11-x筐
则15x+(11-x)*13=157
解得x=7
所以苹果7筐,橙子4筐


1

道无寂 幼苗


苹果x筐,橙子 y筐
x+y=11
15x+13y=157
x=11-y
15*(11-y)+13y=157
165-15y+13y=157
-2y=-8
y=4
x=11-4=7
苹果7筐,橙子4筐


2

may有烦恼 幼苗


7框苹果 4框橙子


1

ym8928011 果实


橙子有:
(15*11-157)/(15-13)
=8/2
=4筐
苹果有:11-4=7筐


1

c0o0 幼苗


解设:运来苹果X筐,橙子Y筐,
则可知:15X+13Y=157 [1]
X+Y=11 [2]
由[1]、[2]可知 X=7,Y=4


0