一台抽水机在10min内把3.6立方米的水抽到10m高抽水机的效率是60%,那么电动机供给抽水机的功率是多少

一台抽水机在10min内把3.6立方米的水抽到10m高抽水机的效率是60%,那么电动机供给抽水机的功率是多少
急速
伊万年 1年前 已收到4个回答 举报

QISE 幼苗


水的质量m=ρV=3600kg
所以做功W=mgh=360000J
时间t=10min=600s
所以有效功率P=W/t=600w
所以电动机功率P1=P/η=1000w


9

海水茶 幼苗


水的质量m=ρV=3600kg
所以做功W=mgh=360000J
时间t=10min=600s
所以有效功率P=W/t=600w
所以电动机功率P1=P/η=1000w


1

sdfewg 幼苗


P1=0.6*P
P1=W/t=mgh/t=3.6*10^3*10*10/6*10^2=0.6kw
P=1kw


1

汪小二 幼苗


十分种做有用功为3.6*1000*10=36000J
十分钟做的总功36000J/60%=60000J
十分种功率为60000J/600=100W


0