设等差数列{a n }的前n项和为S n .已知a 3 =12,S 12 >0,S 13 <0.

设等差数列{a n }的前n项和为S n .已知a 3 =12,S 12 >0,S 13 <0.
(1)求公差d的取值范围.
(2)指出S 1 ,S 2 ,…,S 12 中哪一个值最大,并说明理由.
fishly11 1年前 已收到1个回答 举报

msk5444 幼苗


(1)依题意,有 S 12 =12 a 1 +
12×(12-1)
2 •d>0 ,
S 13 =13 a 1 +
13×(13-1)
2 •d<0


2 a 1 +11d>0①
a 1 +6d<0②
由a 3 =12,得a 1 =12-2d③,
将③式分别代①、②式,得

24+7d>0
3+d<0
∴ -
24
7 <d<-3.

(2)由d<0可知a 1 >a 2 >a 3 >…>a 12 >a 13
因此,若在1≤n≤12中存在自然数n,使得a n >0,a n+1 <0,
则S n 就是S 1 ,S 2 ,…,S 12 中的最大值.


6( a 1 + a 12 )=6(a 6 + a 7 )>0

13
2 (a 1 + a 13 )=
26 a 7
2 =13 a 7 <0 ,
∴a 6 >0,a 7 <0,
故在S 1 ,S 2 ,…,S 12 中S 6 的值最大.


6