1.正比例函数的图象经过第一.三象限,并且与反比例函数y=m/x的图象相交于P.Q两点,若点P的坐标为(1,4).

1.正比例函数的图象经过第一.三象限,并且与反比例函数y=m/x的图象相交于P.Q两点,若点P的坐标为(1,4).
(1)写出反比例函数的解析式;
(2)求出点Q的坐标.
2.已知等腰三角形顶角的平分线的长等于腰长的一半,求这个等腰三角形的顶角的度数.
3.在△ABC中,∠C=90度,AC=3,BC=4,则AB上的高为_______________.
aptch 1年前 已收到3个回答 举报

乐之痛 幼苗


1反比例函数y=m/x的图象相交于P点,点P的坐标为(1,4).
4=m/1
m=4
反比例函数y=4/x
设正比例函数y=Kx
正比例函数的图象与反比例函数y=m/x的图象相交于P(1,4).
4=K
正比例函数y=4x
正比例函数的图象且与反比例函数的图象相交于Q点
4X=4/X
X=+ -1
点O的坐标为(-1,-4).
2、等腰三角形顶角的平分线的长等于腰长的一半
底角=60度
顶角=60度
3、△ABC中,∠C=90度,AC=3,BC=4,
AB=5
3*4/2=5H/2
H=12/5


9

马元元 精英


正比例函数的图象经过第一.三象限y=kx,k>0
kx=m/x
x^2=m/k=1
m=k
y=mx,4=m*1
m=4
y=4/x
x^2=1,x=1是P,所以Q(-1,-4)
sin底角=1/2
因为底角是锐角,所有底角=30度,所有顶角=180-2*30=120度
AB上的高为12/5


1

BLUICE 幼苗


1,(1),解析式为: y=4/x,
(2),点Q的坐标为(-1,-4)
2,120度
3,2.4


1