某中学修建综合楼后,剩有一块长比宽多5m、周长为50m的长方形空地.为了美化环境,学校决定将它种植成草皮,已知每平方米草

某中学修建综合楼后,剩有一块长比宽多5m、周长为50m的长方形空地.为了美化环境,学校决定将它种植成草皮,已知每平方米草皮的种植成本最低是a元,那么种植草皮至少需用(  )
A. 25a元
B. 50a元
C. 150a元
D. 250a元
雁舞晨曦 1年前 已收到1个回答 举报

lpcool 幼苗


解题思路:要求种植草皮至少需用多少,就要先求面积,因此可设长方形空地的长为x,则宽=x-5,根据周长公式可列方程:2[x+(x-5)]=50解得x=15则宽为10,根据面积公式可得长方形的面积=10×15=150(平方米).已知每平方米草皮的种植成本最低是a元.则159平方米到少需要150a元

设长方形长度为x,则2×(x+5+x)=50,
解得:x=10,
则草皮成本价=10×15=150a(元).
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题关键是利用周长公式先求出长与宽,再算出面积,才能算出种植草皮需要的钱.


8