小刚、小明、小强、小马四人参加乒乓球男双比赛,他们四人可以组成多少对不同的组合?

另一小熊 1年前 已收到6个回答 举报

丽江是人间天堂 幼苗


设小刚、小明、小强、小马分别为ABCD
AB,AC,AD,BC,BD,CD 共6种


5

心蒂 幼苗


3+2+1=6组。


1

江南流年 幼苗


3+2+1=6(组)


1

ai唐绵 幼苗


可以组成6对不同的组合


0

nicotine26 幼苗


6


0

cgq409 幼苗


小刚:小明、小强、小马
小明:小强、小马
小强:小马
3+2+1=6
共有6对不同的组合


0