甲组人数比乙组人数多三分之一,后来从甲组调9个人到乙组,此时乙组人数比甲组多5分之4,.原来甲乙各有几

甲组人数比乙组人数多三分之一,后来从甲组调9个人到乙组,此时乙组人数比甲组多5分之4,.原来甲乙各有几
算数
如云若影 1年前 已收到1个回答 举报

aaaaanima 种子


乙原有x人.  x+4/3x=(4/3x-9)+9/5(4/3x-9)  7/3x=4/3x-9+12/5x-81/5  7/3x=56/15x-126/5  -21/15x=-126/5  x=18  甲有18*4/3=24人


3