某电器商场举行优惠活动,某电视机由原来每台3500元降到3000元降低了百分之几

jiangdh 1年前 已收到2个回答 举报

呀吗滴 幼苗


(3500-3000)/3500=1/7≈0.143=14.3%
所以降低了百分之十四点三.
PS:具体保留几位小数,可根据需要确定.


10

chenbaobei 幼苗


(3500-3000)除以3500约等于百分之14点3


2