已知向量a=(1,根号3),b=(-2,0)求向量a-b的坐标以及a-b与a的夹角

曼八城 1年前 已收到5个回答 举报

chainsonyou 幼苗


a-b=(1,√3)-(-2,0)=(3,√3)
则:|a-b|=2√3
|a|=2
设:a-b与a的夹角为w,则:
(a-b)*a=(3,√3)*(1,√3)=6
得:
cosw=[(a-b)*a]/[|a-b|×|a|]=6/[4√3]=√3/2
则:w=30°


1

lhice1314 幼苗


hello! 答案是: a-b=(3,根号3).夹角是30度


2

窝矮消俗 幼苗



2

世界那么小吗 幼苗


a-b=(-3,-根号3)


1

flyl156 幼苗


a-b=(3,根号3) 设a-b与a的夹角为A
cosA=(a-b)·a/【(a-b)的模×a的模】=根号3/2
因为A在【0,π)所以A=π/6


1