一个圆柱和一个圆锥等低等高,它们的体积之和是12.56立方米.圆锥的底面直径是2厘米,那么它的高应该是

沙连岸净 1年前 已收到1个回答 举报

282850010 幼苗


V圆柱=3V圆锥
V圆柱+V圆锥=4V圆锥=12.56立方米
V圆锥=12.56÷4=3.14立方米
圆锥的底面直径是2厘米?
圆锥的底面直径是2米,底面半径=1米
V圆锥=1/3×3.14×1×1×高=3.14
圆锥的高=3.14×3÷3.14=3米

1年前 追问

9

沙连岸净 举报

直径是2厘米 试卷是就是这样 得数很大 所以我才发这个问题 看看答案对不对

举报 282850010

圆锥的底面直径是2厘米,底面半径=1厘米=0.01米 V圆锥=1/3×3.14×0.01×0.01×高=3.14 圆锥的高=3.14×3÷(3.14×0.01×0.01)=30000米