甲乙两港相距280千米,一轮船往返于两港一次共22小时,逆流航行比顺流多用去了6小时,求这只船在静水的速度

甲乙两港相距280千米,一轮船往返于两港一次共22小时,逆流航行比顺流多用去了6小时,求这只船在静水的速度
15 财富请高手.
muda 1年前 已收到6个回答 举报

fjl1988 幼苗


设这只船在静水的速度为x,水流速度为y
280/(x-y)-280/(x+y)=6
280/(x-y)+280/(x+y)=22
解得x=27.5 y=7.5


3

黄兔子 幼苗


,一轮船往返于两港一次共22小时,逆流航行比顺流多用去了6小时,
则:顺流用的时间=(22+6)÷2=14小时
逆流用的时间=22-14=8小时
设水的速度为x千米/小时;静水船速为y千米/小时
8(x+y)=280 (1)
14(y-x)=280 (2)
由(2)得:
y-x=20
y=20+x
代入(1)得:


2

一个人撒野 幼苗


往返于两港一次共22小时,逆流比顺流多6小时,得出:逆流花14小时,顺流花8小时。
因为两港相距280千,得出:逆流速度为 20千米/小时,顺流速度为 35千米/小时,
根据“静水速度+水速=顺流速度;静水速度-水速=逆流速度”,得出:
静水速度为 27.5千米/小时,水速为 7.5千米/小时。...


2

lxj_grass 幼苗


27.5


1

随风而逝10 幼苗


﹙22+6﹚÷2=14.。。。逆水时间
22-14=8 顺水时
280÷14=20 逆水速度
280÷8=35 顺水速度
﹙35-20﹚÷2=7.5 水速
35-7.5=27.5 船在静水速度


1

逆流世界 幼苗



1,顺流的速度:280/((22-6)/2)=27.5千米/ 小时.
2,逆流的速度:280/((22-6)/2+6)=20千米/小时.
3,静水中的速度:23.75千米/小时.

请参考,谢谢!


0