学校有一个12.56米的圆形花池,里面四分之一种月季花,其他栽菊花,栽菊花的面积是多少

心墙 1年前 已收到1个回答 举报

goksu 幼苗


你好:
12.56米是指圆的什么?周长还是?

请追问.

1年前 追问

1

心墙 举报

周长

举报 goksu

圆的半径=12.56÷(3.14×2)=2(米) 花池面积=3.14×2×2=12.56(平方米) 栽菊花的面积=12.56×(1-1/4)=9.42(平方米)