5sin^2(X)+sin(2X)-cos^2(X)=1, 求解X

5sin^2(X)+sin(2X)-cos^2(X)=1, 求解X
X在0—360度之间
scorpionkoo 1年前 已收到2个回答 举报

coffee333 幼苗


5(sinx)^2+sin2x--(cosx)^2=1
5(sinx)^2+2sinxcosx--(cosx)^2=(sinx)^2+(cosx)^2
4(sinx)^2+2sinxcosx--2(cosx)^2=0
2(sinx)^2+sinxcosx--(cosx)^2=0
(2sinx--cosx)(sinx+cosx)=0
2sinx--cosx=0, sinx+cosx=0
tanx=1/2, tanx=--1
所以 x1=atctan(1/2), x2=360度--arctan(1/2), x3=135度,x4=315度.


8

gabriel11222 幼苗


arctan(1/2)或215度


2