张大夫给病人看病,需要75%的酒精,现在有95%的酒精18千克,需要加水多少千克?

张大夫给病人看病,需要75%的酒精,现在有95%的酒精18千克,需要加水多少千克?
要列式!
KlaaX 1年前 已收到1个回答 举报

**温室 春芽


不管浓度多少,溶质不变W1V1=W2V2 ,所以V2=(W1V1)/W2=(95%X18)/75%=22.8,所以稀释后的总体积是22.8l,但是因为95%的酒精是18l,所以加水22.8-18=4.8l,顺便问一下有说密度的吗?如果不说,一般默认1kg水=1l,所以就是4.8kg

1年前 追问

10

KlaaX 举报

乃能列的简单点不?= =

举报 **温室

大哥,怎么能简单了? W1V1=W2V2 V2=(W1V1)/W2=(95%X18)/75%=22.8 V2=V总=V1+V水 V水=V总-V1=22.8-18=4.8

KlaaX 举报

先说我是女的好吧。。这是小学数学题= =就是要算式!

举报 **温室

呃,不好意思,美女,我这个是初中物理的算法,这样啊那就设水的体积为X 所以95%x18=75%x(18+X) X=(5%x18÷75%)-18=4.8

KlaaX 举报

不能有算式吗?。拜托拉~~~~~~~

举报 **温室

﹝(0.95×18)÷0.75﹞-18 =(17.1÷0.75)-18 =22.8-18 =4.8 是这样吗?呵呵