在比例尺为1:5000000的地图上量得甲乙两地的图上距离是5cm,一辆汽车从甲地到达乙地行驶了8h这车平均行?km

无敌2017 1年前 已收到3个回答 举报

jkngameboy2 幼苗


甲乙两地的实际距离=5*5000000=25000000cm=250km
250÷8=31.25km/h
这车每小时平均行31.25km


9

大补六 幼苗


5x5000000÷100000÷8=31.25km/h


2

3fgk 幼苗


5x5000000÷100000÷8=31.25km/h


1