(1/2)(1)椭圆9分之x的平方加4分之y的平方=1的长轴长为?(2)椭圆的长轴长是短轴长的2倍,则椭圆的离心率...

(1/2)(1)椭圆9分之x的平方加4分之y的平方=1的长轴长为?(2)椭圆的长轴长是短轴长的2倍,则椭圆的离心率...
(1/2)(1)椭圆9分之x的平方加4分之y的平方=1的长轴长为?(2)椭圆的长轴长是短轴长的2倍,则椭圆的离心率等于?(3)椭圆25分之x的平
cnne 1年前 已收到3个回答 举报

chloee_2000 幼苗


1,a=3
长轴2a=6
2,a=2b
a^2=4b^2=4a^2-4c^2
e^2=c^2/a^2=3/4
e=√3/2
3,a^2=25
b^2=9
c^2=a^2-b^2=16
半焦距c=4


4

601005 花朵


(1)a^2=9,a=3,故长轴长=2a=6
(2)2a=2*2b,a=2b,c^2=a^2-b^2=a^2-a^2/4=3a^2/4
故离心率e=c/a=根号3/2


2

两把鼻涕两把眼泪 幼苗


shu shang you


1