代数式2a²-3a+1的值是6,则4a²-6a+3的值

代数式2a²-3a+1的值是6,则4a²-6a+3的值
linmu3333 1年前 已收到3个回答 举报

ssydtx 幼苗


4a²-6a+3
=(4a²-6a+2)+1
=2(2a²-3a+1)+1
=2×6+1
=12+1
=13
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


6

hhp740306 幼苗


2a^2-3a=5
4a^2-6a=5*2=10
4a^2-6a+3=13


0

williewen 幼苗


化简:4a2-6a+3=2a2-6a+3=6


0