求一道宏观经济学题目解答假定货币需求函数为L=0.2Y—5r和价格水平不变(P=1).(1)若名义货币供给量为150,找

求一道宏观经济学题目解答
假定货币需求函数为L=0.2Y—5r和价格水平不变(P=1).(1)若名义货币供给量为150,找出货币需求与供给均衡时的LM曲线;(2)若名义货币供给量为200,找出货币需求与供给均衡时的LM曲线,并与(1)中的LM曲线比较有什么不同;(3)对于(2)中这条LM曲线,若r=10,Y=1100,货币需求与供给是否均衡,若非均衡,利率该如何变化.
wsp2007 1年前 已收到1个回答 举报

2ii2 幼苗


1 L=0.2Y-5r=M/P=150/1=150 , 0.2Y-5r=150, Y=750+25r 即LM曲线;
2 M=200,同理,Y=1000+25r,与1中曲线相比,斜率相同,截距增大,即利率不变,国民收入增加;
3 对于r=10,Y=1100时,货币需求L=0.2*1100-5*10=170 ,货币供给M=200 M>L
显然货币供求不均衡.Y=1000+25r, 1100=1000+25r r=4 即利率降为4,才均衡


5