初中数学应用题数学竞赛规定:每作对一道题得5分,不做或做错了都要倒扣3分,王飞在一次题量为20道的数学竞赛中得了68分,

初中数学应用题
数学竞赛规定:每作对一道题得5分,不做或做错了都要倒扣3分,王飞在一次题量为20道的数学竞赛中得了68分,那么他做对了几道题?

用方程解.
mygy 1年前 已收到11个回答 举报

wlirong 幼苗


设对了x题,则不做活错了20-x题
所以得分=5x-3(20-x)=68
5x-60+3x=68
8x=128
x=16
所以作对16题


9

悔_ 幼苗


20*5=100分 设他全做对了
5+3=8分 做对的和错的差是8
(100-68)除以8=4道 他错了4道
20-4=16道 他对了16道
方程是
解设他对了x道,错了20-x题。
=5x-3(20-x)=68
5x-60+3x=68
8x=128
x=16
哦了 累啊哈哈哈


2

黄金diao毛 幼苗


5x-3(20-x)=68
5x-60+3x=68
x=16
答对16题


2

漫步2006 幼苗


设他做对了X道题,则不做或做错了(20-x)道题。
依题意得:5x-3(20-x)=68
5x-60+3x=68
5x+3x=68+60
8x=128
x=16
答:他做对了16道题。


2

花心永驻 幼苗


5x+(-3)(20-x)=68
x=16


1

益丰村民 幼苗


设他做对了X道题,做错y道题
5x-3y=68
x+y=20
解之得 x=16 y=4


1

lijuhong 幼苗


5X+(20-X)*(-3)=68所以x=16


1

夏圆圆 幼苗


设他做对了x道题
5x-3(30-x)=68
解得x=16
及他做对了16道题


1

yangwencong1982 幼苗


5x-3(20-x)=68 x=16


0

yeahmay 幼苗


设他做对了X道题,做错y道题。
(做对了X道题做错y道题得68分)5x-3y=68为1式
(题量为20道)x+y=20为2式
1,2两式联立,
解之得,
x=16 y=4


0

120134522 幼苗


5x-3×(20-x)=68
x=16


0