(x的平方-4x+ 4)=(2-3x)的平方

(x的平方-4x+ 4)=(2-3x)的平方
十分钟内解出,急
romona82 1年前 已收到1个回答 举报

just猪 幼苗


(x²-4x+ 4)=(2-3x)²
(x-2)²=(3x-2)²
(3x-2)²-(x-2)²=0
(3x-2-x+2)(3x-2+x-2)=0
2x(4x-4)=0
8x(x-1)=0
x(x-1)=0
x=0或x=1


2