在比例中,两个外项互为倒数,其中一个内项是3又七分之三,另一个内项是多少?

风中袅袅1 1年前 已收到1个回答 举报

Seven_ES 幼苗


在比例中,两个外项之积等于两个内项之积
因为两个外项互为倒数
所以两个外项之积等于1
所以两个内项之积也等于1
又其中一个内项是3又七分之三=24/7
所以另一个内项是1/(24/7)=7/24
如果不懂,祝学习愉快!


8